В Киеве состоялся интерактивный круглый стол к Международному дню родного языка «Язык объединяет!»

25 февраля, 2024

В субботу, 24 февраля, в Киеве с 10:00 до 15:30 состоялся интерактивный круглый стол к Международному дню родного языка «Язык объединяет!»

В рамках этого мероприятия будут организованы 4 панели:

  1. Открытие мероприятия. Приветствие.
  2. Обеспечение права на использование родного языка.
  3. Язык объединяет, разнообразие обогащает…
  4. Преподавание украинского языка в школах с обучением на языках национальных меньшинств (сообществ).

Среди спикеров были представители Крымскотатарского Ресурсного Центра:

Эскендер Бариев — Председатель Правления Крымскотатарского Ресурсного Центра, глава управления по правовым вопросам и иностранным делам Меджлиса крымскотатарского народа;

Людмила Коротких — юрист и менеджер Крымскотатарского Ресурсного Центра.

Эскендер Бариев в своем выступлении отметил, что после того, как Генеральная Ассамблея ООН объявила 2022–2032 годы 10-летием языков коренных народов, в Украине началась активная государственная политика по содействию развитию и сохранению языков коренных народов Украины.

«Так, в Украине начинают разрабатывать концепцию развития крымскотатарского языка — в указе президента утверждена стратегия развития крымскотатарского народа. Хочу обратить ваше внимание, что когда мы говорим о языке крымскотатарского народа, то это также касается языка и караимов, и крымчаков, потому что они очень близки и похожи», — добавил он.

Также Бариев отметил, что команда Крымскотатарского Ресурсного Центра делает все для сохранения и развития языка коренного народа Украины. Например, в 2019 году Крымскотатарским Ресурсным Центром была переведена на крымскотатарский язык Всеобщая Декларация прав человека и размещена на официальном ресурсе ООН. В 2021 году была переведена Европейская Конвенция прав человека.

Людмила Коротких, со своей стороны, представила анализ законодательства Украины относительно права на использование родного языка коренными народами и национальными меньшинствами Украины.

Сначала, юрист кратко рассказала о международном законодательстве в этой сфере, вспомнив такие важные документы, как: Всеобщая декларация прав человека, Декларация ООН о правах коренных народов, Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод, Рамочная конвенция по защите национальных меньшинств и тому подобное.

«Говоря об украинском законодательстве, то прежде всего языковые права коренных народов и национальных меньшинств закреплены в Конституции Украины. Однако конституция, как нам всем известно, это своеобразный набор принципов, и это должно быть развито в специальных законах», — пояснила она.

Коротких отметила, что в Законе «О национальных меньшинствах (сообществах) Украины» и «О коренных народах Украины» содержатся положения о языковых правах. Однако вместе с тем существуют определенные коллизии в украинском законодательстве. Так, например, профильный закон в этой области «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» содержит ряд положений о том, что определенные языковые права коренных народов, как к примеру, использование языка коренных народов во время публичных мероприятий должно быть определено ЗУ «О коренных народах Украины», в то же время, в Законе «О коренных народах Украины» эти положения отсутствуют и процедура не является определенной. И таких примеров есть несколько.

«Итак, сегодня, когда Украина защищает свою независимость и территориальную целостность с оружием в руках. Когда говорит, что отстаивает определенные демократические принципы, принципы равенства, разнообразия, открытости — это должно отражаться в национальном законодательстве, должны быть внесены определенные изменения и дополнения в уже существующие законы. А иначе это лишь останется хорошим политическим лозунгом, без реальных действий. Сегодня важно продемонстрировать всему миру и людям, которые остаются на оккупированных территориях, что Украина защищает права каждого гражданина не только на словах, не только с оружием в руках, а и совершенствованием и приведением в соответствие собственного законодательства», — резюмировала Коротких.