«Мы не только намерены продолжать жить в Украине, но и вернуться в Крым, чтобы отдыхать уже на территории лагеря «Артек», там, где он находился»: в киевском «Артеке» более 900 детей отметили День украинской государственности

16 июля, 2026

Более 900 детей из разных регионов Украины, большинство из которых прибыли из прифронтовых областей, 15 июля отметили День украинской государственности в Международном детском центре «Артек» в Киеве. В ходе мероприятия участники не только отметили государственный праздник, но и подчеркнули крымское происхождение легендарного лагеря, выразив надежду вернуться в него после деоккупации полуострова.

В рамках празднования дети представили созданное собственноручно полотно «Символ государственности Украины» размером 10×9 метров с изображением тризуба. Кроме того, 630 участников музыкального лагеря вместе с Национальным президентским оркестром установили национальный рекорд Украины, исполнив музыкальные произведения на украинском, английском и латинском языках.

Советник-уполномоченный Президента Украины по вопросам Фонда Президента по поддержке образования, науки и спорта Ольга Будник подчеркнула важную роль молодежи в будущем страны.

«Мы не только намерены продолжать жить в Украине, но и вернуться в Крым, чтобы отдыхать уже на территории лагеря «Артек», там, где он был. Сегодня мы работаем над тем, чтобы у вас были лучшие образовательные и научные возможности и чтобы вы знали: Украина сегодня открыта для вас. Выбирая Украину, вы должны понимать, почему вы ее выбираете — не потому, что вас к этому кто-то заставил, а потому, что это зов сердца», — подчеркнула она.

Почетный посол мира в Украине, американская дирижер Констанция Фортунато, которая уже работала в крымском «Артеке» до российской оккупации, рассказала, что главной целью ее участия является поддержка украинских детей через музыку.

«Мне очень понравилось это мероприятие. Мое сердце переполнено любовью. Вот почему я здесь. Мне не всё равно. Я хочу дать им надежду, я хочу дать им стойкость, я хочу, чтобы они знали, что в других частях мира их любят, молятся за них и заботятся о них. Вот почему мы поем. Потому что музыка строит мосты. Она разрушает стены. Она позволяет нам соединять наши сердца», — подчеркнула Фортунато.