«Когда мы чтим голубое знамя с золотой тамгой, мы заявляем, что Украина борется за себя, за все свои земли и за справедливость для каждого, для кого Крым — родной дом», — Владимир Зеленский

27 июня, 2026

Президент Украины Владимир Зеленский по случаю Дня крымскотатарского флага опубликовал обращение в своих социальных сетях, в котором подчеркнул, что Украина ежедневно доказывает свою борьбу за деоккупацию Крыма и защиту прав его жителей.

«Сегодня ни один человек на земле не скажет, что мы за Крым не боремся и что мы о Крыме забыли. Каждый день доказывает, что Украина помнит о каждой своей части, о каждом своем человеке и действительно борется ради справедливости для всего нашего государства и каждой его неотъемлемой части», — отметил Президент.

По словам главы государства, именно с оккупации Крыма Россия начала свою агрессию против Украины. Он подчеркнул, что сегодня Украина использует все доступные механизмы давления на государство-агрессора — от санкций до международной дипломатии — чтобы заставить Россию прекратить войну и восстановить справедливость.

Президент также подчеркнул, что Крым остается в центре украинской политики восстановления справедливости, а Россия больше не сможет использовать полуостров в качестве военного плацдарма для агрессии против Украины и других государств.

«Сегодня, когда мы чтим голубое знамя с золотой тамгой — этот гордый флаг, который объединяет весь крымскотатарский народ, — мы заявляем, что Украина борется за себя и за все свои земли, защищает справедливость для себя и всех своих людей — каждого и каждую, для кого вся Украина и наш Крым — это родной дом. Мы должны остановить российскую агрессию. Мы должны вернуть на свободу всех тех, кто сейчас находится в российском плену. Мы должны гарантировать безопасность и надежный мир всему нашему государству и всем нашим людям», — подчеркнул он.

Отдельно Владимир Зеленский обратил внимание на историческую несправедливость, которой подвергся крымскотатарский народ. Он напомнил о депортации, многолетних преследованиях и новой волне репрессий после российской оккупации Крыма, подчеркнув, что крымские татары являются неотъемлемой частью украинского общества.

«Qırımtatar Milliy Bayraq künü hayırlı olsun!

Слава Украине!», — подытожил глава государства.