Силы обороны Украины поразили две нефтебазы российских войск во временно оккупированном Крыму

8 июня, 2026

В ночь на 7 июня 2026 года подразделения Сил обороны Украины нанесли удары по важным объектам военной логистики российских оккупационных войск на территории временно оккупированного Крыма. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

В частности, была поражена нефтебаза «Семиколодезянская» в районе поселка Эди-Кую. По информации Генштаба, на территории объекта зафиксировано возгорание.

«Нефтебаза «Семиколодезянская» является одним из крупнейших центров хранения и перевалки нефтепродуктов в восточной части Крымского полуострова. Объект используется для накопления запасов горючего и потребностей российской военной группировки», – говорится в сообщении.

Также украинские военные нанесли поражение нефтебазе в районе Кефе (Феодосии). Феодосийская нефтебаза считается крупнейшим нефтеперевочным комплексом оккупированного Крыма. Ее инфраструктура обеспечивает прием, хранение и распределение нефтепродуктов, используемых для нужд русских военных формирований.

В Генштабе отметили, что результаты боевой работы уточняются.

Напомним, что обе нефтебазы играют немаловажную роль в обеспечении российских войск горючим на территории оккупированного Крыма. Их поражение может оказать существенное влияние на логистические возможности оккупационных сил.