Оккупанты возбудили уголовное дело против 59-летнего жителя Акьяра (Севастополя) Игоря Домченко из-за «комментариев» в Telegram

15 мая, 2026

В оккупированном Крыму возбудили уголовное дело против 59-летнего жителя Акьяра (Севастополя) Игоря Домченко из-за «комментариев» в Telegram. Как сообщают подконтрольные РФ СМИ со ссылкой на оккупационное управление ФСБ, мужчину обвиняют в якобы «призывах к насилию в отношении россиян».

По версии оккупантов, гражданин Украины якобы оставил сообщение в открытом чате одного из мессенджеров, которое они трактуют как «публичные призывы к экстремистской деятельности». Против него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ.

Кроме того, российские СМИ обнародовали видео так называемого «допроса», на котором мужчина извиняется.

Игорю Домченко грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что по данным «Анализа нарушений прав человека в оккупированном Крыму за I квартал 2026 года» Крымскотатарского Ресурсного Центра, за этот период было зафиксировано 17 незаконных задержаний во временно оккупированном Крыму, из них 2 — в отношении представителей коренного крымскотатарского народа.