22-летний уроженец Украины Никита Журавель, которого в России сначала осудили за сожжение Корана, а затем за якобы «государственную измену», пропал во время перевозки в конце декабря 2025 года. Связь с ним отсутствует с 24 декабря. Соответствующее обращение адвоката осужденного Андрея Сабинина обнародовала в своем Telegram-канале член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева.
По словам защитника, 24 декабря родственники получили последнее письмо от Журавля, отправленное из Ульяновска. После этого никакой информации о его местонахождении не поступало.
В обращении адвокат подчеркивает, что существуют серьезные опасения за жизнь и здоровье подзащитного:
«Родные и я переживаем за жизнь и здоровье Никиты, тем более что нет никаких доказательств, что он жив».
Сабинин также отметил, что во время содержания в СИЗО Волгограда (октябрь 2024 — ноябрь 2025) политзаключенному незаконно отказывали в длительных свиданиях с родителями.
В то же время Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила, что информация об «исчезновении» Журавля не соответствует действительности. По их словам, он продолжает отбывать наказание в одном из учреждений уголовно-исполнительной системы, а сообщение о месте его пребывания якобы было направлено матери в установленный срок. Также в ведомстве утверждают, что 21 января 2026 года осужденный получил письмо от матери.
Мать Журавля не знает, где находится её сын, и не получала никаких официальных сообщений о его местонахождении. Она также не отправляла ему писем после перевода в другую колонию, поскольку не располагает информацией о ней.