Политзаключенный Крыма Мамут Белялов, житель пгт. Ички, уже 3 года и 6 месяцев незаконно удерживается в местах несвободы российскими властями. Сейчас он находится в СИЗО-2 в оккупированном Симферополе, где может видеться с родными только раз в три месяца, а передачи от семьи получает с ограничениями.
Как стало известно Крымскотатарскому Ресурсному Центру, отец политзаключенного пытается записаться на свидание, ведь 24 марта исполняется три месяца с момента предыдущей встречи. В то же время неизвестно, позволит ли администрация СИЗО провести эту встречу. Также отец прислал Мамуту две посылки, однако ему передали только одну — причину отказа в передаче второй семье не сообщили.
По словам самого Белялова, в настоящее время он не жалуется на состояние здоровья. Он также сообщил, что соблюдение поста во время Рамадана проходит нормально. В то же время политзаключенный уже 3,5 года находится в условиях СИЗО, что является нарушением международных стандартов содержания заключенных.
Напомним, что Мамута Белялова задержали 10 сентября 2022 года в Кефе (Феодосии) и безосновательно обвинили в покушении на убийство так называемого «министра курортов и туризма Республики Крым». На момент ареста парню было всего 23 года, и он не имел никакого отношения к инкриминируемому преступлению.
После задержания российские силовики применили к нему жестокие пытки. Белялова избивали, пытали электрическим током, оказывали психологическое давление и угрожали изнасилованием, заставляя признаться в преступлении, которого он не совершал.
Впоследствии оккупационный «суд» незаконно приговорил молодого крымского татарина к 12 годам лишения свободы и штрафу в 350 тысяч рублей. После этого его этапировали из Крыма в исправительную колонию №19 в Волгограде, а позже снова вернули в СИЗО-2 в оккупированном Симферополе без объяснения причин.
Во время содержания в российских местах лишения свободы у Белялова появились проблемы со здоровьем — ранее абсолютно здоровый молодой человек начал болеть рядом заболеваний, которых до ареста у него не было.
17 декабря 2024 года состоялось кассационное рассмотрение его дела. Суд принял решение сократить срок наказания с 12 лет до 11 лет и 6 месяцев. Кроме того, Белялова регулярно вызывают на непонятные допросы, отказывают в свиданиях с близкими и возможности телефонных разговоров.
28 декабря 2025 года Мамуту Белялову исполнилось 27 лет, из которых 3 года и 6 месяцев он находится в российском плену по обвинению в преступлении, которого не совершал.
Это дело стало еще одним примером политически мотивированных преследований крымских татар в оккупированном Крыму.