5 лет назад был задержан оккупантами журналист Владислав Есипенко во время своей поездки в Крым

10 марта, 2026

Ровно 5 лет назад, 10 марта 2021 года, был задержан оккупантами журналист Владислав Есипенко во время своей поездки в Крым, где он делал фоторепортаж ко Дню рождения Тараса Шевченко в Акмесджите (Симферополе).

Его обвинили в «подготовке теракта, хранении взрывчатки, работе на украинские спецслужбы». Владислава Есипенко пытали и заставляли признаться в инкриминируемых ему действиях. Также журналисту назначили государственного «адвоката», действия которого могут быть скоординированы с действиями ФСБ.

Подконтрольный рф Симферопольский районный «суд» оккупированного Крыма 16 февраля 2022 года огласил приговор по делу Владислава Есипенко. Мужчину сначала приговорили к 6 годам колонии общего режима и штрафу в размере 110 тысяч рублей по делу о незаконном хранении и перевозке взрывного устройства. А впоследствии приговор «смягчили» до 5 лет колонии.

В июне 2025 года Владислав Есипенко был освобожден из российской колонии и покинул территорию оккупированного Крыма. Он провел в российском заключении более 4 лет.

История Владислава Есипенко – лишь один из сотен случаев преследований в Крыму за проукраинскую позицию. россия системно репрессирует журналистов, активистов, адвокатов и всех, кто не согласен с оккупационным режимом. Мы не имеем права молчать! Требуем освобождения всех политических заключенных, которых удерживает Кремль!