В оккупированном Крыму 35 человек подверглись незаконным преследованиям по «делу Свидетелей Иеговы» — КРЦ

18 декабря, 2025
Фото: GETTY IMAGES

После оккупации Крыма российская федерация активно применяет политику преследования людей по религиозному признаку. Особенно целенаправленно это касается лиц, связанных с запрещенными в рф организациями «Хизб ут-Тахрир» и «Свидетели Иеговы».

По данным Крымскотатарского Ресурсного Центра, в настоящее время в оккупированном Крыму, учитывая недавние задержания, незаконно преследуются 35 фигурантов, причастных к деятельности организации «Свидетели Иеговы».

Под ограничениями находятся 21 человек:

  • Братцева Тамара
  • Бурик Виталий
  • Ворончихин Александр
  • Демидома Екатерина
  • Ефанов Иван
  • Жильцов Петр
  • Захаревич Дмитрий
  • Зинченко Максим
  • Ивашин Елена
  • Копылец Александр
  • Костенко Александр
  • Кузьо Дарья
  • Кузьо Тарас
  • Люлин Сергей
  • Лях Марк
  • Мамедов Салех
  • Манукян Тадевос
  • Маня Виктор
  • Подлесна Ольга
  • Чортов Владимир
  • Шаблий Артем

В колониях – 14 человек:

  • Герасимов Артем
  • Геращенко Юрий
  • Дубовенко Александр
  • Жигалов Сергей
  • Жуков Евгений
  • Кудинов Виктор
  • Литвинюк Александр
  • Маладика Владимир
  • Парфенович Сергей
  • Сакада Владимир
  • Сташевский Виктор
  • Урсу Виктор
  • Филатов Сергей
  • Шмидт Игорь

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд рф признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, после чего запретил деятельность всех ее ячеек на территории рф и на временно оккупированных территориях Украины.

В то же время, в 2022 году, Европейский суд по правам человека признал незаконным запрет организации «Свидетели Иеговы» россией и преследование ее верующих. Суд обязал рф прекратить текущие уголовные дела и освободить заключенных. Кроме того, россия должна вернуть конфискованное имущество или выплатить компенсацию в размере более 59,6 млн евро.

Несмотря на решение ЕСПЧ, незаконные преследования фигурантов «дела Свидетелей Иеговы» в оккупированном Крыму продолжаются, что подтверждает системный характер репрессий российских оккупационных властей против религиозных общин.