Нобелевские лауреаты призывают включить освобождение незаконно осужденных украинцев в мирный план для Украины

3 декабря, 2025

Шестнадцать лауреатов Нобелевской премии обратились к лидерам США, Европы, Украины и России с призывом предусмотреть в мирных соглашениях освобождение политических и антивоенных заключенных из российских и украинских тюрем. Об этом сообщило немецкое издание Deutsche Welle со ссылкой на содержание письма.

Среди подписантов письма — украинская правозащитница Александра Матвийчук, российский журналист Дмитрий Муратов, белорусская писательница Светлана Алексиевич, российский правозащитник Ян Рачинский и филиппино-американская журналистка Мария Ресса.

«Мы просим вас включить в проект мирного соглашения пункт о помиловании или обмене гражданскими лицами, признанными международными организациями политическими заключенными. Это следует сделать, прежде всего, для больных, пожилых людей, женщин и подростков», — говорится в сообщении.

В российских тюрьмах содержатся более тысячи человек, осужденных по антивоенным законам. Авторы обращения призывают стороны «продемонстрировать добрую волю» и взаимно освободить хотя бы несколько десятков заключенных, которые оказались за решеткой только за выражение собственной позиции и не совершали насильственных преступлений. Конкретные фамилии при этом не названы.

Нобелевские лауреаты подчеркнули, что права человека должны стать основой любой политики, а важнейшими среди них остаются право на жизнь, достоинство и свобода.

Отмечаем, что по данным Крымскотатарского Ресурсного Центра, в колониях осуждены и отбывают незаконные сроки 226 крымских политзаключенных, из них 132 — крымские татары. В СИЗО незаконно удерживаются еще 95 политзаключенных Крыма, 45 из которых — крымские татары. Все они нуждаются в немедленном освобождении!