ФСБ провела обыски в Крыму по делу о «покушении на митрополита Тихона»

12 ноября, 2025

ФСБ рф сообщила о якобы выявлении новых фигурантов по делу о покушении на так называемого «митрополита» Симферопольского и Крымского Тихона. Об этом сообщили на сайте российского ведомства.

«ФСБ рф продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в феврале 2025 года по ст. 30, ч. 2 ст. 205 (подготовка теракта) и ч. 4 ст. 222. 1 (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК россии в отношении гражданина Украины Поповича Д.Е. и гражданина россии Иванковича Н.С., которые по заданию украинских спецслужб планировали совершить в г. москве убийство митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Г. Шевкунова) путем подрыва самодельного взрывного устройства по месту пребывания архиерея», — говорится в сообщении.

Как заявляют оккупанты, Попович Д.Е. и Иванкович Н.С. якобы признались, что «они после начала специальной военной операции были завербованы украинскими спецслужбами для слежки за митрополитом Тихоном, а также получения информации о его контактах с представителями религиозных структур и органов государственной власти».

«В феврале 2025 года по указанию украинских кураторов они должны были совершить убийство митрополита Тихона общественно опасным способом путем теракта на территории Стретенского мужского монастыря (г. Москва)», — добавили в ведомстве.

Российские эксперты утверждают, что основной целью покушения был якобы срыв переговоров между россией и США.

11 ноября 2025 года в оккупированном Крыму, г. москве и Псковской области российские силовики провели обыски и допросы лиц, входящих в близкое окружение фигурантов «дела».

«Получены доказательства, подтверждающие причастность Поповича Д.Е. и Иванковича Н.С. к инкриминируемым им преступлениям. Изъята агитационная символика запрещенной в россии террористической организации. В результате проведенных мероприятий получены сведения о причастности к данному преступлению других лиц», — утверждают россияне.