Оккупанты незаконно приговорили мужчину к 10 годам колонии строгого режима за «подготовку к теракту»

7 ноября, 2025

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес незаконный приговор гражданину Украины, приговорив его к 10 годам колонии строгого режима за якобы попытку взорвать автомобиль российских военных и главы Запорожской области. Об этом сообщили оккупационные СМИ.

По версии российских силовиков, мужчина, находясь во временно оккупированном Акьяре (Севастополе), «получил» координаты тайника с самодельными взрывными устройствами от Сил специальных операций ВСУ и якобы «планировал теракт». Его задержали сотрудники ФСБ.

Оккупанты признали мужчину «виновным» по сфабрикованным статьям о «незаконном хранении взрывчатых веществ» и «подготовке к теракту», назначив 10 лет лишения свободы и штраф в размере 300 тысяч рублей (примерно 150 тысяч гривен).