Крымский политзаключенный Заур Абдуллаев нуждается в неотложной медицинской помощи

4 ноября, 2025

Крымский политзаключенный Заур Абдуллаев находится в тяжелом состоянии и нуждается в неотложном лечении. Об этом «Крымской солидарности» сообщила его жена Эмине Абдуллаева после длительного свидания с мужем в тюрьме №2 Владимирской области.

По ее словам, Абдуллаев страдает сахарным диабетом и гипертонией. Еще в августе прошлого года женщина сообщала о необходимости обследования у врача-эндокринолога и сдачи анализов.

«Мучается с давлением, ухудшается зрение. Остро нуждается в стоматологической помощи, потому что здоровых зубов у него осталось 10–12, остальные крошатся», — рассказала жена политзаключенного.

Ранее Эмине отмечала, что во время заключения у ее мужа значительно ухудшилось зрение и состояние зубов из-за недостатка витаминов. В тюрьме Заура посещал стоматолог, который только удаляет зубы, но не лечит их.

Недавно, по словам женщины, заключенному сделали УЗИ брюшной полости, кардиограмму и проверили зрение, однако результаты обследований ему не сообщили. Единственное, что он услышал от врачей, — что у него увеличена печень.

Абдуллаев будет находиться в этой тюрьме до 16 декабря, после чего его должны этапировать в исправительную колонию, название которой пока не сообщается. Сейчас он может получать только одну посылку в год — последнюю семья отправила еще в ноябре прошлого года.

Эмине также рассказала о трудностях с свиданиями с мужем:

«Сам факт того, что они [крымские политзаключенные] там, морально угнетает. Он подавал заявление на свидание в сентябре — отказали. Написал в октябре — тянули до последнего. Видимо, надеялись, что мы не приедем или не успеем».

Напомним, что 17 августа 2021 года российские силовики пришли в дома пятерых крымских татар: Джеббара Бекирова, Заура Абдуллаева, Рустема Таирова, Раифа Февзиева и Рустема Мурасова. Всех активистов задержали.

17 августа 2021 года Ленинский районный «суд» Акьяра (Севастополя) избрал Джеббаре Бекирову и Рустему Таирову «меру пресечения в виде содержания под стражей» до 11 октября 2021 года, а Киевский районный «суд» Акмесджита (Симферополя) избрал имаму Раифе Февзиевой «меру пресечения в виде содержания под стражей» до 12 октября 2021 года. 18 августа 2021 года Ленинский районный «суд» Акьяра (Севастополя) избрал Рустему Мурасову и Зауре Абдулаевой «меру пресечения в виде содержания под стражей» до 11 октября 2021 года.

Оккупанты приговорили к 17 годам заключения в колонии строгого режима Джеббара Бекирова. Других фигурантов дела, в частности Заура Абдуллаева, приговорили к 12 годам лишения свободы по «делу Хизб ут-Тахрир».