«Общественное вещание» объявило нового музыкального продюсера Национального отбора на «Евровидение-2026». Им стала украинская певица Джамала, победительница конкурса 2016 года.
Артистка поделилась своими впечатлениями от новой роли:
«Для меня роль музыкального продюсера Нацотбора — это новое испытание и одновременно большая честь. Быть в жюри — это одна история: ты выбираешь среди предложенных тебе артистов. А как продюсеру мне нужно прослушать все заявки и выбрать вместе с командой участников, которые дальше представятся перед людьми в эфире».
Джамала семь раз входила в состав жюри Нацотбора. Она также является лауреатом Шевченковской премии 2024 года за альбом Qırım и членом Академии звукозаписи США, которая вручает премию «Грэмми».
«За годы после «Евровидения» я извлекла урок: случайных победителей не бывает. Это всегда о готовности, о выдержке, о профессионализме. Именно это я хотела бы видеть в будущих участниках… От будущего сезона я жду искренности и силы. Хочется видеть артистов, которые уже сейчас готовы выходить на сцену и бороться за победу. И уже совсем скоро начнется прием заявок — поэтому призываю всех готовиться серьезно и подавать свои песни», — подчеркнула Джамала.
Прием заявок на участие в национальном отборе начнется совсем скоро. 70-й юбилейный конкурс «Евровидение» состоится в Вене, полуфиналы пройдут 12 и 14 мая, а финал — 16 мая 2026 года.