Политюзненная Ирина Горобцова прибыла в колонию в Мордовии

5 августа, 2025

Политзаключенная Ирина Горобцова, которая незаконно удерживается оккупантами более 3 лет с 19 июля 2025 года, находится в ИК-№2 в поселке Явас, Республика Мордовия. Об этом Крымскотатарскому Ресурсному Центру сообщил ее отец Владимир Горобцов, который получил письмо от дочери через адвоката.

«Вчера вечером мы получили письмо от Ирины через адвоката. Он был у нее в колонии, мы подписали с ним договор. Теперь он будет встречаться с ней раз в два месяца», — рассказал Владимир Горобцов.

Кроме того, отец отметил, что Ирину привлекли к работе на швейном производстве — она работает на оверлоке. В то же время у нее часто случаются приступы тахикардии.

«У нее часто бывает тахикардия, ей дают таблетки анаприлина. Бывают головные боли», — подчеркнул Горобцов, рассказывая о здоровье Ирины.

Также стало известно, что Ирина получила уведомление о подаче кассационной жалобы. Ее дело уже передано из так называемого Херсонского областного «суда» в кассационную инстанцию на территории РФ.

По словам Владимира Горобцова, условия в колонии несколько лучше по сравнению с СИЗО: в спальном помещении находится 45 женщин, уборка проводится два раза в день, а мыться разрешают только два раза в неделю.

Напомним, что Крымскотатарский Ресурсный Центр обнародовал информацию о местонахождении Ирины Горобцовой 6 июля 2022 года после ее исчезновения 13 мая 2022 года. Несколько месяцев ни семья, ни адвокаты не могли узнать о ее настоящем местонахождении.
Ирине Горобцовой вынесли приговор до 10,5 лет заключения по обвинению в «шпионаже».

Крымскотатарский Ресурсный Центр продолжает следить за ситуацией и призывает РФ немедленно освободить политзаключенную Ирину Горобцову!