Оккупационная администрация на временно оккупированной Херсонщине усиливает контроль над частным жильем, которое может использоваться для размещения туристов. Об этом сообщает издание «Район.Геническ» со ссылкой на местных жителей и оккупационные источники.
Речь идет о так называемом «эксперименте», который стартует 1 сентября 2025 года и продлится до конца 2027-го. Согласно российскому законодательству, частные дома на оккупированной территории Херсонской области, в частности в Геническе и на Арабатской стрелке, должны пройти регистрацию, войти в специальный реестр и получить идентификационный номер.
Таким образом оккупационные власти пытаются взять под налоговый контроль жилье, которое используется для временного размещения туристов на побережье Азовского моря.