Ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа в Киеве откроется выставка «Учитель» — посвящение Мамуту Чурлу

14 мая, 2025

15 мая в Мемориальном доме Михаила Старицкого откроется выставка «Учитель», посвященная памяти выдающегося крымскотатарского художника, этнографа, искусствоведа и педагога Мамута Юсуфовича Чурлу. Этот проект — чествование человека, который всю свою жизнь посвятил сохранению, развитию и передаче крымскотатарской  традиции.

Мамут Чурлу родился 1 марта 1946 года в городе Фергана (Узбекистан), куда его семья была депортирована. После возвращения в Крым он жил в селе Перевальное. Его деятельность охватывала возрождение крымскотатарского ковроткачества, глубокое исследование традиционного орнамента «Орьнек», организацию учебных программ и семинаров по техникам окрашивания, орнаменталистики и цветоведения. Его персональные выставки проходили в Украине, Германии и Узбекистане, а в 2010 году он получил звание «Заслуженный художник Украины». В 2014 году стал лауреатом первой премии Всеукраинского триеннале текстиля.

К сожалению, Мамут Чурлу умер 17 февраля 2025 года на 78-м году жизни в оккупированном Крыму. В конце января он попал в тяжелое ДТП вблизи села Перевальное, после чего находился в реанимации. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось.

Выставка «Учитель» — это живая память об учителе, который сформировал целое поколение художников. В рамках экспозиции будет представлен текстильный проект «Символ. Традиция. Пэчворк», созданный под руководством Мамута Чурлу киевскими художницами Марией Макаревич, Анной Максименко, Еленой Присяжнюк и Натальей Шепель. Также свои керамические произведения, вдохновленные традиционным искусством, покажет крымскотатарский художник Рустем Скибин.

Презентация выставки состоится 15 мая в 16:00. Вход свободный.
В последующие дни экспозицию можно будет посмотреть по входному билету в музей: 150 грн (полный), 75 грн (льготный).
Выставка продлится до 15 июня.