Одиннадцать лет назад оккупанты не пустили Мустафу Джемилева в Крым

3 мая, 2025

Одиннадцать лет назад, 3 мая 2014 года, около 5 тысяч крымских татар со всего полуострова поехали в Армянск к административной границе, чтобы встретить своего лидера — Мустафу Джемилева. Ранее якобы по решению российских властей ему был запрещен въезд на Родину до 2019 года, однако он не подписывал никаких документов.

Автоколонну крымских татар заблокировали бойцы российского ОМОНа с бронетехникой возле Турецкого вала в Армянске. Но активисты прорвались через живой щит российского спецназа и направились к пункту пропуска пешком, чтобы увидеть Мустафу Джемилева. Там они встретились с лидером крымскотатарского народа, которого так и не впустили в Крым. Кроме того, в то время в оккупированном Крыму начали перекрывать улицы в знак протеста.

Впоследствии были открыты сотни уголовных «дел», вынесены условные приговоры, проведены десятки обысков в домах крымских татар, наложены штрафы в отношении участников этой встречи. Кроме всего этого, крымских татар задерживали, вызывали на допросы в ФСБ и брали «объяснения».

Один из первых обысков проводился в доме Председателя Правления Крымскотатарского Ресурсного Центра, члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева. Более того, ему вручали предостережения, а также вызывали на допрос его и всех близких.

Для того, чтобы люди могли обратно вернуться в Крым, оккупанты поставили свои условия, одним из которых было требование, чтобы Мустафа Джемилев не въезжал в Крым. Ради этого лидер крымскотатарского народа вернулся обратно в Киев.

Після завершения действия пятилетнего запрета на въезд в Крым, Мустафе Джемилеву снова продлили этот запрет еще на 15 лет. Теперь ему нельзя вернуться домой до 5 марта 2034 года. Кроме этого, против Мустафы Джемилева российские оккупационные власти возбудили уголовное дело, пытаясь изобразить его «нарушителем границы». В частности, лидера крымскотатарского народа обвинили по ст. 322 ч.3 («незаконное пересечение границы…»), ст. 222 ч. 1 («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия…»), ст. 224 («небрежное хранение огнестрельного оружия…») Уголовного кодекса рф.

Подчеркнем, что события 3 мая 2014 года показали четкую гражданскую позицию всего крымскотатарского народа и его нежелание мириться с несправедливостью.