Дело крымского политзаключенного и журналиста Владислава Есипенко включено в перечень «10 самых срочных» случаев нарушений свободы прессы в мире. Список обнародовала международная коалиция медиаорганизаций One Free Press Coalition, приурочив его ко Всемирному дню свободы прессы — 3 мая.
В материале отмечается, что арест и осуждение Есипенко — часть широкой кампании против свободы слова.
«Он находится под стражей более четырех лет. Это 56-летний гражданин Украины и РФ, который сотрудничал с «Крым.Реалии». Владислав также освещал социальные и экологические проблемы Крыма, в частности последствия оккупации. Сначала его обвинили в шпионаже, но через восемь дней эти обвинения сняли и заменили другими — о якобы хранении и транспортировке взрывчатки. Сам Есипенко сообщил, что во время задержания его пытали током, чтобы выбить признание», — говорится в сообщении.
Напомним, что 10 марта 2021 года был задержан журналист Владислав Есипенко оккупантами во время своей поездки в Крым, где он делал фоторепортаж ко Дню рождения Тараса Шевченко в Акмесджите (Симферополе). Его обвинили в подготовке теракта, хранении взрывчатки, работе на украинские спецслужбы. Есипенко пытали и заставляли признаться в инкриминируемых ему действиях.
Уже 16 февраля 2022 года мужчину приговорили к 6 годам колонии общего режима и штрафу в размере 110 тысяч рублей, а впоследствии приговор сократили до 5 лет.