Во вторник, 15 апреля, Крымскотатарский Ресурсный Центр в Украинском кризисном медиацентре представил Анализ нарушений прав человека в оккупированном Крыму за I квартал 2025 года. Кроме того, КРЦ предоставил Анализ нарушений прав человека в Херсонской и Запорожской областях.
Спикерами выступили:
- Эскендер Бариев — Председатель Правления Крымскотатарского Ресурсного Центра, член Меджлиса крымскотатарского народа;
- Татьяна Савчук — менеджер по коммуникациям Крымскотатарского Ресурсного Центра;
- Людмила Коротких — юрист Крымскотатарского Ресурсного Центра;
- Сергей Дорошин — заместитель начальника СУ ГУНП в АР Крым и г. Севастополе, полковник полиции;
- Наталья Флурис — сестра пропавшего в оккупированном Крыму Анатолия Кобзаря (онлайн).
По данным организации, за отчетный период зафиксировано 13 обысков, 38 задержаний/удержаний и 44 случая допросов, опросов и «бесед». Общее количество арестов за І квартал 2025 года составляет 36. Большая часть нарушений со стороны оккупантов приходится на представителей коренного крымскотатарского народа. Такая практика приобрела на полуострове системный характер.
Итак, за I квартал 2025 года было зафиксировано 13 обысков, 7 — в отношении представителей коренного крымскотатарского народа. За аналогичный период 2024 года было зафиксировано 33 случая (28), а в 2023 — 21 (19).
«За I квартал 2025 года было зафиксировано 38 задержаний, 12 — в отношении представителей коренного крымскотатарского народа. За аналогичный период 2024 года был зафиксирован 41 случай (18), а в 2023 — 61 (49). Жителей Крыма задерживали по подозрению в причастности к запрещенным в рф организациям «Хизб ут-Тахрир», батальоне имени Номана Челебиджихана, за дискредитацию ВС РФ, шпионаж, государственную измену и т.д.», — отметил Эскендер Бариев.
За I квартал 2025 года зафиксировано 36 случаев арестов, 21 — в отношении крымских татар. За аналогичный период 2024 года было зафиксировано 43 случая (25), а в 2023 — 83 (54).
«Из 43 случаев: 19 новых арестов, 12 приговоров, 1 админарест, 4 — продление сроков содержания под стражей», — пояснила Татьяна Савчук.
За I квартал 2025 года зафиксировано 70 случаев нарушения права на справедливый суд, 39 — в отношении крымских татар. За аналогичный период 2024 года было зафиксировано 82 случая (55), а в 2023 — 94 (67). Особое внимание спикеры обратили на ситуации с политзаключенными Аметом Сулеймановым, Тофиком Абдулгазиевым, Ириной Данилович, Александром Сизиковым, Рустемом Гугуриком, у которых существенно ухудшилось состояние здоровья.
«Сейчас по нашим данным, зафиксировано 10 политзаключенных Крыма, которые имеют инвалидность. Кроме этого, по меньшей мере 17 политзаключенных являются пожилыми людьми. Для них приговоры могут стать смертельными. И к сожалению, уже есть 3 смерти политзаключенных Крыма из-за ненадлежащих условий содержания, неоказания медицинской помощи, ужасного питания», — отметила Татьяна.
В отчете КРЦ, который доступен на сайте организации, также содержится информация о допросах, о ненадлежащих условиях содержания в СИЗО и тюрьмах, о нарушении прав политзаключенных, незаконных военных учениях в оккупированном Крыму, пропаганде, нарушении религиозных прав, нарушении экосистемы Крыма.
Кроме этого, исходя из реалий современности, КРЦ начал фиксировать нарушения прав человека на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областях.
Итак, как отметила менеджер по коммуникациям КРЦ Татьяна Савчук, за I квартал 2025 года КРЦ зафиксировал как минимум 15 случаев задержания, 20 арестов. В отчете также обратили внимание на такие случаи как: пропаганда, военные учения, другие нарушения.
Наталья Флурис, сестра Анатолия Кобзаря, который исчез в оккупированном Крыму еще в 2024 году, искренне благодарна КРЦ и всем правозащитникам, которые помогают установить местонахождение ее брата.
«Очень важно, чтобы о таких случаях знали как в Украине, так и во всем мире. Я — сестра Кобзаря Анатолия. Мой брат пропал 13 месяцев и 10 дней назад. Мы очень переживаем за нашего брата: что, где, как и что с ним происходит. После всего, что произошло, у матери очень сильно пошатнулось здоровье — как психическое, так и физическое», — отметила она.
Женщина подчеркнула, что Крым сегодня контролирует российская федерация, которая должна обеспечивать порядок на оккупированной территории, но людей задерживают, арестовывают по вымышленным причинам — как и ее брата, который никогда не имел ничего общего с криминальным миром.
«Я очень благодарна Крымскотатарскому Ресурсному Центру за помощь, за поддержку моего брата, а также за неоднократную помощь другим людям, чьи родственники пропали в Крыму. Я надеюсь, что мой брат найдется», — добавила она.
Сергей Дорошин, заместитель начальника СУ ГУНП в АР Крым и г. Севастополе, отметил важность оперативного информирования правоохранительных органов о преступлениях на временно оккупированных территориях.
«Если поступают обращения об исчезновении без вести или любое другое преступление в отношении граждан Украины, которые находятся на временно оккупированной территории Украины, в АР Крым или за его пределами, но являются жителями Крыма, то в первую очередь эти сообщения должны поступать в полицию. В дальнейшем мы уже скоммуницируем сотрудничество с правозащитниками по документированию таких преступлений», — отметил он.
Также он сообщил о текущей статистике расследований:
«На сегодняшний день Следственным управлением расследуется 58 уголовных производств по фактам незаконного лишения свободы, из которых 12 касаются лиц, связанных с организацией «Хизб ут-Тахрир». По фактам нарушения неприкосновенности жилища — то есть незаконных обысков и проникновений — расследуются 46 производств. Отдельно зафиксировано 90 уголовных производств по фактам военных преступлений».
Фиксация преступлений — только первый шаг. Далее важно систематизировать данные, формировать аналитическую базу и способствовать их использованию в следствии и международном правосудии. Людмила Коротких рассказала, что недавно КРЦ представил Реестр военных преступлений, преступлений против человечности и нарушений прав человека, который является важным инструментом для государственных органов, направленным на систематизацию данных и эффективное использование их в расследованиях.
«На сегодня этот реестр представляет собой цифровой инструмент, который содержит в себе всю информацию, имеющуюся в нашей организации о нарушениях прав человека, которые происходили в начале оккупации Крыма. Сейчас нашей организацией зафиксировано более десяти тысяч нарушений прав человека за более чем 11 лет оккупации полуострова. Кроме этого, в этом реестре содержится информация о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных уже во время полномасштабного вторжения на территории как Херсонской, Запорожской областей, так и других областей Украины», — пояснила юрист.
Людмила подчеркнула, что вся информация о преступлениях рф на оккупированных территориях Украины, конечно, требует систематизации, надлежащей структуры и упорядочения. Она должна быть представлена в таком формате, который позволит удобно и эффективно с ней работать — проводить аналитическую или экспертную обработку, формировать доказательную базу.
«Это необходимо как для передачи информации украинским правоохранительным органам, которые расследуют эти преступления, так и для представления в международные институты или экспертные учреждения, осуществляющие собственные расследования и мониторинг», — добавила она.
Председатель Правления Крымскотатарского Ресурсного Центра Эскендер Бариев в итоге в очередной раз подчеркнул важность своевременного информирования о фактах нарушений прав человека, происходящих на временно оккупированных территориях Украины:
«Пользуясь случаем, хочу обратиться к родственникам и близким политзаключенных: пожалуйста, сообщайте нам своевременно, если к вашим родным применяются пытки, не предоставляется надлежащая медицинская помощь или нарушаются другие права. Это позволит нам оперативно передать эту информацию компетентным органам, международным правозащитным структурам, в частности ООН. Таким образом специальный представитель или соответствующая институция смогут оперативно среагировать».
Также очень важно безотлагательно информировать в случаях задержаний или похищений людей. Часто именно первые часы после исчезновения являются критическими — тогда еще есть возможность найти человека, не допустить пыток и, самое главное, сохранить ему жизнь.
Фото: КРЦ, УКМЦ






