Нечеловеческие условия содержания: как рф издевается над политзаключенным Рустемом Гугуриком?

10 апреля, 2025

Крымскотатарскому Ресурсному Центру стало известно о критическом состоянии здоровья крымского политзаключенного Рустема Гугурика, которого оккупационные власти рф удерживают в исправительной колонии №8 в городе Улан-Удэ (Бурятия). По словам родственников, ситуация приобретает угрожающие масштабы, а медицинская помощь, которую должен был бы получить заключенный, либо оказывается несвоевременно, либо вообще отсутствует.

Известно, что ранее Рустему Гугурику установили холтер из-за постоянно беспокоящей одышки, однако никаких результатов обследования никто так и не получил. В сентябре во время медицинского осмотра у него обнаружили камни в одной из почек, однако лечение не было назначено, как и никаких медикаментов.

Проблемы со здоровьем усугубились еще больше: политзаключенный серьезно простудился, что неудивительно в условиях, где отсутствует надлежащее отопление и доступ к качественной питьевой воде и питанию. Ко всему — у него лопнула барабанная перепонка, и из уха периодически течет гной, что может свидетельствовать о гнойном отите или другой опасной инфекции.

Кроме этого, Рустем Гугурик сообщил родным, что в случае если он не выйдет на связь в ближайшее время — значит его планово отправили в штрафной изолятор (ШИЗО), даже без нарушений, просто «очередь дошла». По словам политзаключенного, в этой колонии находятся преимущественно пожилые люди, некоторым — за 90, однако ШИЗО применяется регулярно и без каких-либо оснований.

Напомним, что 27 марта 2022 года оккупанты арестовали жителя Новоалексеевки Рустема Гугурика и обвинили его в участии в добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана. А уже 26 октября 2022 года оккупанты приговорили мужчину к 8,5 годам колонии строгого режима.

В феврале 2025 года КРЦ стало известно, что немецкий политик Turgut Yüksel ознакомившись с делом незаконного преследования гражданина Украины в рф Рустема Гугурика отметил свою поддержку мужчине и решил стать крестным отцом для политзаключенного в рамках международной кампании «Аталык’» («Крестный отец»).

Крымскотатарский Ресурсный Центр призывает международное сообщество обратить внимание на случаи нарушений прав человека и права на медицинскую помощь для политзаключенных Крыма, а также требует от рф немедленного освобождения Рустема Гугурика и других политзаключенных Крыма!