11 лет назад Генассамблея ООН приняла первую резолюцию по оккупации Крыма

27 марта, 2025

11 лет назад, 27 марта 2014 года, на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Резолюция о территориальной целостности Украины № 68/262. «За» резолюцию проголосовали 100 членов Генассамблеи, воздержались — 58, а 11 проголосовали „против“.

Напомним, что в документе говорится о признании недействительным референдума в Крыму и о поддержке территориальной целостности Украины.

В чем же была важность этого документа?

Так, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН носит сугубо консультативный и рекомендательный характер. То есть за несоблюдение этого документа государства не несут никакой юридической ответственности. Однако это никоим образом не уменьшает значение резолюции.

Прежде всего, принятие этого документа в 2014 году свидетельствовало о четкой и твердой позиции мирового сообщества относительно незаконной попытки аннексии рф Крыма. В первой резолюции, как и во всех последующих указано, что Крым — это Украина, украинский полуостров является временно оккупированной территорией, а Россия — государство-оккупант.

Отметим, что с 2014 года, кроме Резолюции в поддержку территориальной целостности Украины было принято еще 9 резолюций ГА ООН «Ситуация с правами человека во временно оккупированных АР Крым и г. Севастополь, Украина» и 4 резолюций ГА ООН «Проблема милитаризации АР Крым и г. Севастополь, Украина, а также части Черного и Азовского морей». Именно эти документы помогают:

  • закреплять на повестке дня ООН вопрос оккупации Крыма и российской агрессии против Украины;
  • продолжать системную политику непризнания попытки аннексии Крыма рф;
  • документировать преступления рф;
  • осуществлять политическое давление на государство-агрессора.