путин обязал украинцев или выехать из рф и временно оккупированных территорий Украины, или «легализоваться»

20 марта, 2025

Президент российской федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому граждане Украины, которые «находятся без законных оснований» на территории рф или на временно оккупированных территориях Украины обязаны выехать из страны до 10 сентября 2025 года или же пройти процедуру «легализации». Об этом говорится в документе, который был обнародован 20 марта на официальном портале правовой информации рф.

В документе отмечается, что граждане Украины, которые остаются в РФ или на оккупированных территориях, должны предоставить свои биометрические данные, пройти медицинское обследование, включая тесты на наркотики и ВИЧ, а также сдать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства.

Согласно указу, «иностранцы», прибывшие на оккупированные территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, должны до 10 июня 2025 года пройти обязательный медосмотр.

В указе содержится прямое требование о биометрической регистрации и медицинском обследовании:

«Такие граждане предоставили свои биометрические персональные данные в соответствии с законодательством Российской Федерации или прошли идентификацию по биометрическим персональным данным; такие граждане прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также наличие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в частности ВИЧ-инфекции».

Также в документе отмечается, что граждане Украины, которые остаются в РФ, обязаны оплатить все свои «долги» перед государством.

«Такие граждане добровольно погасили имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации», — говорится в документе.

Ранее, в июле 2022 года, Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для украинцев. Теперь же власти рф заставляет украинцев либо пройти все этапы проверок и «легализации», либо покинуть временно оккупированные территории Украины.

Крымскотатарский Ресурсный Центр осуждает этот указ, считая его очередным инструментом давления и дискриминации украинцев и представителей коренных народов Украины. Требования по биометрической регистрации, медицинских осмотров рассматриваются как способ контроля и запугивания. Особенно это касается граждан Украины с временно оккупированных территорий, которых таким образом пытаются заставить признать российскую юрисдикцию. Подобные действия являются нарушением международного права и продолжением репрессивной политики рф в отношении граждан Украины.