14 марта исполнилось 27 лет Ление Умеровой!

14 марта, 2025

В этом году она встречает свой день рождения на свободе, рядом с родными и близкими. Но эта свобода далась ей дорогой ценой — более 650 дней незаконного заключения, пыток ожидания, психологического давления и потери драгоценного времени молодости из-за преступлений российских властей.

Коллектив Крымскотатарского Ресурсного Центра от всей души поздравляет Ление с днем рождения! Желаем ей здоровья, внутренней силы и выдержки, чтобы восстановить то, что было украдено оккупантами, мира в сердце, новых возможностей и только светлых событий в жизни!

Напомним, что Ление Умерова провела более 21 месяца в российском плену. Ее задержали 4 декабря 2022 года после пересечения грузино-российской границы, когда она ехала из Киева в оккупированный Крым из-за болезни отца. Оккупанты безосновательно заключали ее, переводя из одного изолятора в другой, отобрали паспорт и сфабриковали дело по обвинению в «государственной измене».

Только 13 сентября 2024 года Ление смогла вернуться домой в рамках обмена.

Крымскотатарский Ресурсный Центр еще раз подчеркивает, что ни один незаконно заключенный оккупантами украинец и крымский татарин не должен быть забыт. Мы продолжаем борьбу за освобождение всех политических заключенных Кремля и призываем международное сообщество усилить давление на рф для прекращения политических репрессий.