В Украине вышла книга «Свободные голоса Крыма» — сборник историй о крымских журналистах, которых Россия лишила свободы за их профессиональную деятельность и борьбу за права человека. Издание является совместной инициативой Украинского ПЕН, «The Ukrainians Media», издательства «Vivat» и Центра прав человека «ZMINA» при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED).
В сборник вошли истории Асана Ахтемова, Амета Сулейманова, Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова, Ирины Данилович, Алексея Бессарабова, Сейрана Салиева, Рустема Шейхалиева, Сервера Мустафаева, Марлена (Сулеймана) Асанова, Вилена Темерьянова, Руслана Сулейманова, Тимура Ибрагимова, Эрнеса Аметова и Владислава Есипенко. За свою деятельность они получили сроки от семи до девятнадцати лет по сфабрикованным обвинениям в «терроризме», «экстремизме» и «диверсиях».
Книга содержит не только биографии заключенных журналистов, но и их письма, отрывки из дневников и выступления в суде, что позволяет глубже понять масштабы репрессий.
Купить «Свободные голоса Крыма» на украинском языке можно в печатном и электронном форматах на сайте издательства «Vivat» и в книжных магазинах. Этой весной также будет доступна англоязычная версия книги под названием «The Free Voices of Crimea» в переводе Евгении Дубровой и Анны Лелив.
Крымскотатарский Ресурсный Центр поддерживает такие инициативы, ведь они привлекают внимание международного сообщества к ситуации с крымскими политзаключенными и к проблеме свободы слова в оккупированном Крыму.