26 февраля — День сопротивления российской оккупации Крыма

26 февраля, 2025

26 февраля 2014 года более 15-ти тысяч жителей Крыма выразили поддержку территориальной целостности Украины. Одиннадцать лет назад по инициативе Меджлиса крымскотатарского народа в Акмесджите (Симферополе) прошел масштабный митинг, во время которого крымские татары, украинцы и проукраинские жители полуострова выступили против «присоединения» Крыма к российской федерации.

В тот день гражданское общество Крыма мирным путем отстояло свое государство, не позволив агентам Кремля провести незаконную «сессию» и сфабриковать так называемый «добровольный переход» полуострова к России. Однако, даже мощное ненасильственное сопротивление не смогло остановить временную оккупацию, которая длится уже одиннадцатый год.

Крым — это территория репрессий и бесправия!

По данным Крымскотатарского Ресурсного Центра, за период оккупации Крыма:

  • 387 человек стали политическими заключенными и преследуемыми по уголовным делам, из них 238 — представители коренного крымскотатарского народа.
  • Известно о 60 погибших, из них 28 — крымские татары.
  • 24 человека пропали без вести, из них 18 — представители крымскотатарского народа.
  • Тысячи административных «дел» возбуждены против проукраинского населения.
  • Десятки тысяч украинцев вынуждены были покинуть полуостров из-за преследований, репрессий и незаконной мобилизации в российскую армию после 24 февраля 2022 года.

Оккупацией Крыма ничего не завершилось…

Прошло уже три года полномасштабной войны — борьба продолжается!

24 февраля 2022 года россия начала полномасштабное вторжение, принеся горе и разрушения по всей Украине. Уже одиннадцать лет наш народ борется с захватчиком. Но сегодня, как и в 2014 году, мы не отступаем.

Каждый украинец прилагает свои усилия для победы. Сопротивление начинается с каждого из нас!

Крым — это Украина!

Мы боролись тогда, боремся сейчас — и обязательно победим!