Соединенные Штаты предложили в Организации Объединенных Наций альтернативный проект резолюции к третьей годовщине полномасштабного вторжения рф в Украину. Документ учитывает поправки, предложенные россией, что существенно отличает его от резолюции, которую готовили Украина и ее европейские партнеры.
По данным Reuters, американский проект состоит всего из трех абзацев и 65 слов. В нем оплакивается гибель людей в «российско-украинском конфликте» и отмечается, что главной целью ООН является поддержание мира и безопасности.
Одна из ключевых поправок, которую настойчиво продвигала россия, — формулировка о «скором прекращении конфликта, включая устранение его первопричин, и достижение длительного мира между Украиной и россией».
В отличие от предыдущих резолюций, поддержанных США, в новом документе отсутствуют упоминания о территориальной целостности Украины и критика россии как агрессора, что вызвало неоднозначную реакцию на международной арене.
Такая формулировка вызывает беспокойство среди стран, поддерживающих Украину, ведь она может быть использована россией для оправдания собственной агрессии и смещения ответственности за войну.