Еще двое крымских политзаключенных — Рустем Абильтаров и Зеври Абсеитов, ранее приговоренные российскими оккупантами к почти 9 годам колонии строгого режима, вышли на свободу.
Команда Крымскотатарского Ресурсного Центра искренне поздравляет мужчин и их родных с выходом на свободу!
Мы восхищаемся вашей несокрушимостью в борьбе за свои права и свободу. Желаем скорейшего возвращения домой и воссоединения со своими семьями!
В свою очередь, КРЦ призывает международное сообщество продолжать оказывать давление на российские власти для освобождения всех украинских политзаключенных, которые до сих пор остаются в российских застенках.
Напомним, что 12 мая 2016 года российские силовики провели в оккупированном Крыму массовые обыски в домах представителей коренного крымскотатарского народа. В результате были задержаны Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Их обвинили в участии в запрещенной на территории российской федерации организации «Хизб ут-Тахрир».
24 декабря 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор фигурантам первого Бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир». Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, Зеври Абсеитова, Ремзи Меметова и Рустема Абильтарова — к 9 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.
11 июля Верховный суд российской федерации уменьшил на три месяца срок приговора фигурантам первого Бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир»: Энверу Мамутову с 17 лет на 16 лет и 9 месяцев, а Зеври Абсеитову, Ремзи Меметову и Рустему Абильтарову — с 9 на 8 лет и 9 месяцев.