Фигуранта «второй Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир» Олега Федорова этапировали из ИК-5 в Сарапуле в ИК-8 в поселке Хохряки Удмуртской области и сразу по прибытии поместили в ШИЗО. Об этом «Крымской солидарности» сообщает жена политзаключенного Ирина Федорова.
В сообщении говорится, что перевод в новую колонию произошел из-за расформирования предыдущей, но решение о пребывании в штрафном изоляторе, выданное в колонии Сарапула, оставалось в силе и в ИК-8.
«Олег пишет, что условия там такие же, как и в Сарапуле. О самочувствии ничего не пишет», — отметила Ирина Федорова.
Родственники сообщают, что при переводе в новую колонию к нему приложили документ в его личном деле, в котором говорилось об определении его пребывания в СУС.
«Ему сказали, что под этим постановлением есть его подпись, которую он не ставил и вообще не видел этого документа раньше», — сообщила жена политзаключенного.
Напомним, что 17 февраля, российские силовики провели семь обысков в домах крымских татар в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе оккупированного Крыма. Задержанным инкриминируют статью 205.5 УК РФ. Киевский районный «суд» и Ленинский районный «суд» избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 апреля 2021 года задержанным крымским татарам — Эрнесту Ибрагимову, Тимуру Ялкабову, Азамату Эюпову, Олегу Федорову, Ленуру Сейдаметову и Яшару Шихаметову.