В оккупированном Крыму 117 человек преследуются по «делу Хизб ут-Тахрир» — КРЦ

27 января, 2025

После оккупации Крыма российская федерация активно практикует на полуострове преследования по религиозному признаку. По данным Крымскотатарского Ресурсного Центра, 117 человек преследуются по «делу Хизб ут-Тахрир», 114 из них — представители коренного крымскотатарского народа. 82 из них отбывают свои сроки наказания в российских тюрьмах и колониях, а 28 находятся в СИЗО, 2 — под домашним арестом, 5 — были освобождены.

14 февраля 2003 года Верховный Суд российской федерации, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора рф, признал террористическими 15 исламских организаций, в том числе и «Хизб ут-Тахрир», и запретил их деятельность на территории рф. В мотивировочной части решения ВС рф отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» в соответствии с определением терроризма. Это решение было вынесено с нарушением основных принципов справедливого судебного процесса: гласности и равенства сторон.

Обвинения по этим «делам» основываются на показаниях «скрытых свидетелей» и заключениях «экспертов», активно сотрудничающих с ФСБ рф. Единственными «доказательствами» являются запрещенная исламская литература, найденная во время обысков, оперативные данные ФСБ и аудиозаписи, на которых якобы зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Активистов обвиняют в причастности к деятельности, запрещенной в рф организации «Хизб ут-Тахрир», которая не имеет никаких ограничений в деятельности в большинстве стран мира.

Такая политика российской федерации является демонстрацией борьбы с инакомыслием, а также религиозными и политическими убеждениями людей в оккупированном Крыму.

российская федерация неправомерно использует свое законодательство в политических целях, в частности, с целью подавления ненасильственной борьбы крымских татар и их протеста против оккупации Крыма. Более того, оккупанты усиливают репрессии против фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир», увеличивая сроки наказания до 19 лет лишения свободы, назначая первые годы отбывания в тюрьмах, ставя политзаключенных на профучет.

С точки зрения «Хизб ут-Тахрир», в настоящее время ни одна из стран западного мира, в том числе и россия, не соответствует критериям, где может возникнуть Халифат. Более того, организация отмечает непринятие ею в своей деятельности террористических методов, и за 75 лет ее существования не было организовано ни одного теракта или вооруженного насилия.

Крымскотатарский Ресурсный Центр требует отмены всех приговоров фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» и немедленного освобождения других политических заключенных.

Крымскотатарский Ресурсный Центр призывает международное сообщество усилить давление на российскую федерацию с целью прекращения политических преследований в Крыму, а также ввести персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека на территории временно оккупированного Крыма.

За все время оккупации полуострова было проведено 18 волн задержаний крымских татар, причастных к так называемому «делу Хизб ут-Тахрир»:

  • Севастопольское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2015
  • Ялтинское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2016
  • Бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2016
  • Симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2016
  • Второе бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2017
  • Красногвардейское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2019
  • Второе симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2019
  • Белогорское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2019
  • Алуштинское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2019
  • Третье бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2020
  • Четвертое бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2020
  • «Дело Хизб ут-Тахрир» от 17 февраля 2021 года
  • Второе севастопольское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2021
  • Третье севастопольское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2022
  • Джанкойское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2022
  • Второе Джанкойское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2023
  • Пятое бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2023
  • Шестое бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир» — 2024

В колониях/тюрьмах:

  1. Руслан Зейтуллаев
  2. Энвер Бекиров
  3. Муслим Алиев
  4. Эмир-Усеин Куку
  5. Вадим Сирук
  6. Энвер Мамутов
  7. Зеври Абсеитов
  8. Ремзи Меметов
  9. Рустем Абильтаров
  10. Теймур Абдуллаев
  11. Рустем Исмаилов
  12. Узеир Абдуллаев
  13. Айдер Салединов
  14. Эмиль Джемаденов
  15. Марлен Асанов
  16. Мемет Белялов
  17. Тимур Ибрагимов
  18. Сейран Салиев
  19. Сервер Мустафаев
  20. Сервер Закирьяев
  21. Эдем Смаилов
  22. Рустем Эмирусеинов
  23. Арсен Абхаиров
  24. Эскендер Абдулганиев
  25. Тофик Абдулгазиев
  26. Иззет Абдуллаев
  27. Владлен Абдулкадыров
  28. Меджит Абдурахманов
  29. Билял Адилов
  30. Фарход Базаров
  31. Аким Бекиров
  32. Ремзи Бекиров
  33. Риза Изетов
  34. Сейтвели Сейтабдиев
  35. Шабан Умеров
  36. Асан Яников
  37. Раим Айвазов
  38. Энвер Омеров
  39. Риза Омеров
  40. Айдер Джеппаров
  41. Эльдар Кантимиров
  42. Руслан Нагаев
  43. Эскендер Сулейманов
  44. Руслан Месутов
  45. Ленур Халилов
  46. Сейтумер Сейтумеров
  47. Амет Сулейманов
  48. Рустем Сеитмеметов
  49. Осман Сейтумеров
  50. Вадим Бектемиров
  51. Зекирья Муратов
  52. Эмиль Зиядинов
  53. Тимур Ялкабов
  54. Раиф Февзиев
  55. Алим Каримов
  56. Сейран Муртаза
  57. Эрфан Османов
  58. Сервет Газиев
  59. Джемиль Гафаров
  60. Эрнес Аметов
  61. Марлен Мустафаев
  62. Энвер Аметов
  63. Осман Арифмеметов
  64. Яшар Муединов
  65. Руслан Сулейманов
  66. Рустем Шейхалиев
  67. Яшар Шихаметов
  68. Азамат Эюпов
  69. Исмет Ибрагимов
  70. Эрнест Ибрагимов
  71. Олег Федоров
  72. Ансар Османов
  73. Джеббар Бекиров
  74. Завур Абдуллаев
  75. Рустем Мурасов
  76. Рустем Таиров
  77. Александр Сизиков
  78. Алим Суфьянов
  79. Сейран Хайретдинов
  80. Эрнест Сейтосманов
  81. Мурат Мустафаев
  82. Аметхан Абдулвапов

В СИЗО:

  1. Рустем Сейтхалилов
  2. Ленур Сейдаметов
  3. Тимур Ялкабов
  4. Энвер Крош
  5. Вилен Темерьянов
  6. Эдем Бекиров
  7. Ринат Алиев
  8. Экрем Крош
  9. Айдер Асанов
  10. Рефат Сейдаметов
  11. Осман Абдуразаков
  12. Леман Зекирьяев
  13. Халил Мамбетов
  14. Аметхан Умеров
  15. Сейдамет Мустафаев
  16. Руслан Асанов
  17. Абдулмеджит Сейтумеров
  18. Эльдар Якубов
  19. Ремзи Ниметулаев
  20. Рустем Османов
  21. Азиз Азизов
  22. Мемет Люманов
  23. Мустафа Абдураманов
  24. Ваит Мустафаев
  25. Али Мамутов
  26. Арсен Кашка
  27. Энвер Халилаев
  28. Нариман Аметов.

Под домашним арестом:

  1. Сеитяга Аббозов
  2. Ремзи Куртнезиров

Освобождены, но имеют ограничения:

  1. Рефат Алимов
  2. Арсен Джеппаров
  3. Рустем Ваитов
  4. Нури Примов
  5. Ферат Сайфулаев

Оправдан, а затем повторно арестован:

  1. Эрнес Аметов

Напомним, что «Хизб ут-Тахрир» — Партия освобождения — декларирует себя как международная исламская политическая партия, целью которой является восстановление исламского образа жизни путем создания всемирного исламского теократического государства (Халифата). Организация была создана в начале 1950-х годов на Ближнем Востоке, в настоящее время ее деятельность осуществляется на территории по меньшей мере 58 стран мира, в том числе и в Украине.