Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Ситуация с правами человека во временно оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе».
Как сообщает «Укринформ», этот документ поддержали 81 страна, 14 проголосовали «против», а 80 — воздержались.
Против голосовали Беларусь, Буркина Фасо, Бурунди, Китай, Куба, Северная Корея, Эритрея, Иран, Мали, Никарагуа, Нигер, россия, Судан, Зимбабве.
Напомним, что это ежегодный документ, который принимается с 2016 года.
В этом году в резолюцию впервые добавлено положение о строгом осуждении пыток и других форм жестокого обращения с украинскими военнопленными. Кроме того, в документе:
- Впервые упоминаются не только оккупированный Крым, но и другие временно оккупированные территории Украины.
- Выдвигается требование к рф немедленно возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.
- Обязывается рф обеспечить право на образование на украинском и крымскотатарском языках для жителей оккупированного Крыма и других территорий.
- Отмечается проблема незаконной мобилизации жителей оккупированных территорий в российскую армию.
- И, конечно, отдельный блок посвящен депортации детей.