Крымской гражданской журналистке Ирине Данилович не оказывают необходимую помощь, в которой она нуждается в связи с тяжелым заболеванием. Об этом сообщают «Крым.Реалии» со ссылкой на комментарий ее сестры Ольги.
Непредоставление надлежащей медицинской помощи во время содержания под стражей противоречит «Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными 1955 года», известными как Правила Нельсона Манделы, и является нарушением запрета на бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение, а также ее права на личную неприкосновенность и здоровье.
О тяжелом состоянии здоровья Ирины Данилович неоднократно сообщали ее родственники. С 22 марта по 6 апреля, в знак протеста против произвола оккупантских властей, она объявляла «сухую голодовку» отказавшись от воды и пищи.
Напоминаем, что Ирина Данилович подверглась насильственному исчезновению в оккупированном Россией Крыму 29 апреля 2022 года. В течение 13 дней ее местонахождение было неизвестно. Сведения о ее пребывании в Симферопольском СИЗО появились только 11 мая 2022 года. Она была задержана по сфабрикованному обвинению в изготовлении взрывчатки. 28 декабря 2022 года Феодосийский оккупационный «суд» приговорил Ирину к 7 годам лишения свободы.