Эксперт Крымскотатарского Ресурсного Центра, эколог Евгений Хлобыстов прокомментировал свои впечатления от проведения Второй Черноморской конференции по безопасности Международной Крымской платформы.
«Во-первых, хорошо, что эта конференция состоялась. Это большой плюс, потому что эта тема остается актуальной, она обсуждается, было очень много разных делегаций, но самое интересное, все же, было в экспертной части, где было заслушано несколько базовых тем: первая это тема безопасности в регионе, судоходства и были предложены украинской стороной несколько серьезных шагов, которые бы обеспечивали установление контроля за безопасностью судоходства», – сообщил он.
По его словам, официальные речи были не очень конкретные и касались поддержки Украины всеми партнерами.
«Вопрос Крыма звучал очень позитивно, о том, что Крым должен быть возвращен Украине при любых условиях, хотя конечно, что все эти условия определяются на войне. … Никакой дипломатической возможности для возвращения Крыма на сегодня не существует», – заявил он.
Напомним, что эксперты КРЦ являются активными участниками двух рабочих групп экспертной сети Крымской платформы: «Восстановление прав коренных народов как инструмент деоккупации Крыма», а также «Экономика и экология».