Крым в научных исследованиях мира

17 апреля, 2024

Друзья, мы продолжаем делиться с вами работами и книгами как украинских, так и иностранных ученых-исследователей об истории крымских татар и Крыма.

Сегодня мы хотим представить вам украиноязычную статью под названием «ДОНБАСС И КРЫМ: ЦЕНА ВОЗВРАТА» 2015 года, авторами которых являются украинские ученые Владимир Горбулин, Александр Власюк, Элла Либанова и Александра Ляшенко.

В этой монографии читателю предлагается комплексное исследование проблематики войны на Донбассе и оккупации Крыма. Исследование осуществлено с позиций национальной безопасности Украины. Вооруженная агрессия России рассматривается как стресс-тест для глобальной и национальной безопасности и катализатор перезагрузки внешней политики Украины.

В работе анализируются причины и последствия временной потери контроля над отдельными территориями Украины. Разработаны прогнозы развития событий на Донбассе и вокруг Крыма, а также сценарии будущего Украины в глобализированном мире.

Ознакомиться со статьей можно здесь.