Амет Сулейманов не получает надлежащей медицинской помощи

8 февраля, 2024

Крымский татарин Амет Сулейманов все еще не получает необходимой медицинской помощи на должном уровне. Об этом его жена Лиля Люманова сообщила Крымскотатарскому Ресурсному Центру.

«Полтора месяца от него не было писем. У него должно было состояться 20 декабря заседание, рассмотрение жалобы, которую мы подавали с адвокатами по поводу того, что его удерживают несмотря на состояние здоровья. … 20 декабря суд перенесли, потому что его вывезли на обследование, на какую-то экспертизу, как адвокаты сказали», – передала Лиля.

Полтора месяца от политзаключенного не было новостей: суд переносили на 17 января, потом тоже перенесли из-за того, что он якобы еще находился в больнице, уже больше месяца.

«Ни писем, ни вестей не было. Буквально на прошлой неделе получила письма от него: он рассказал, что его вывозили в больницу при тюрьме, Владимирском централе. Там его обследовали, как он описал, несколько раз брали анализы, рентген — какое-то обследование делали», – пояснила Лиля.

Она добавила, что Сулейманову не выдали на руки эпикриз – на просьбу выдать эпикриз врач промолчал. То есть никто не знает, был ли ему поставлен диагноз и какой. Сулейманов, его жена и адвокат намерены подавать заявление, чтобы им таки выдали результаты.

По словам жены, Амет написал, что кардиолога в этой больнице не было. Однако один из доступных тюремных врачей, после того, как убедился, что политзаключенный не симулирует, дал разрешение на пять необходимых препаратов, которые Амет Сулейманов принимает на протяжении всей жизни. До этого их ему ни выдавали, ни разрешали передавать через родственников около полугода.

«Я никогда не думал, что те препараты, которые я практически всю жизнь пью, что мне будет так трудно добиться этого», – передала жена цитату из письма Сулейманова.

Все разрешенные препараты жена тут же собрала и отправила.

Однако известно, что другие препараты, которые нужны для поддержания работы других органов, или даже болеутоляющие все еще запрещены к использованию. Также ему делали рентген коленных суставов из-за ревматизма, но диагноз не подтвердили и не разрешили принимать бициллин. В основном потому, что ревматолога в больнице также нет.

Следующее заседание состоится 14 февраля.

Напоминаем, что гражданского журналиста Амета Сулейманова взяли под арест 6 апреля.

26 апреля у него отобрали необходимые лекарства, несмотря на то, что врачи назначили ему операцию по замене сердечного клапана и собственноручно выписали все необходимые лекарства.

29 августа стало известно, что Сулейманова этапировали на территорию рф.