СБУ раскрыла российскую агентурную сеть, которой руководили из Крыма

6 февраля, 2024

СБУ заявила о раскрытии и нейтрализации российской агентурной сети военной контрразведки фсб, которая курировалась из Крыма. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

«Фигуранты держали связь с одним и тем же куратором – сотрудником ФСБ, который сейчас находится во временно оккупированном Крыму», – сообщило ведомство.

Согласно утверждению ведомства, среди задержанных есть бывшие сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины и Службы внешней разведки Украины, а также сотрудник областного управления СБУ. Их задачей была передача разведданных о Силах обороны Украины и энергообъектах страны.

«Для максимальной конспирации фигурант не посылал информацию по телефону. Он передавал разведданные в ФСБ через сообщника, который выезжал за границу как волонтер и лично отчитывался резиденту вражеской спецслужбы», – отметили в СБУ.

Другие агенты передавали фсб личные данные украинских военных и данные об оборонительных сооружениях в Одесской области.

Кроме того, фсб вербовала участников группы с помощью угроз убийства их семей. При этом за каждое выполненное задание фигуранты получали средства от рф.

Пятерым задержанным было сообщено о подозрении по ст. 111 УК Украины («Государственная измена»). Они помещены под стражу.