Политзаключенного Азиза Ахтемова этапировали в РФ. Об этом его жена Адиле Ахтемова сообщила Крымскотатарскому Ресурсному Центру.
«Моего мужа Ахтемова Азиза Ахтемова вывезли из Крыма на этап 2 октября. 10 ноября мне пришло письмо от мужа о том, что он приехал в тюрьму г. Енисейска. Он сообщил, что ему выдали теплую зимнюю одежду. По приезду в Енисейск, там было -20 мороза. Сказал, что путь от Саратова до Челябинска и даже до самого Красноярска был очень холодным, он мерз, поскольку одежды, которая предполагалась под этот климат, не было. Он начал одевать всю одежду, включая верхнюю, но и этого было недостаточно, поскольку с собой у Азиза не было теплой обуви и куртки, была только жилетка. Также, уже практически через несколько дней после выезда из Крыма у него закончилась еда. Азизу выдавали сухой паек, который он не мог есть, поскольку они все были со свининой. Поэтому его путь был нелегким», – сообщила она.
Адиле отметила, что Азиз скучает по Крыму, своим родным и близким, «живет верой и надеждой, что вскоре вернется на свою родину». Информации о жестоком обращении нет, но причиной ее отсутствия может быть то, что супруги общаются только через официальные письма «Зонателеком».
«Вероятнее всего даже, если и было плохое обращение, то он не сможет написать об этом через официальное письмо, поскольку оно проходит цензуру. … Пока к нему лично и конфиденциально не зайдет адвокат или кто-то из защитников, я не могу утверждать, что с Азизом все хорошо», – пояснила она.
Напомним, что Азиза Ахтемова признали виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 281 (совершение диверсии организованной группой, повлекшее причинение значительного имущественного ущерба), ч. 4 ст. 222.1 (незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывных устройств, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (незаконная транспортировка через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС взрывного устройства, совершенная организованной группой) и назначили наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет, штраф в размере 500 тысяч рублей и ограничение свободы сроком на 1 год.