Менеджер Крымскотатарского Ресурсного Центра Людмила Коротких выступила на 16-й сессии Экспертного Механизма ООН по правам коренных народов по пункту 9: «Интерактивный диалог с ПФКН ООН, Специальным докладчиком по правам коренных народов и Фондом добровольцев ООН для коренных народов (открытый)».
Людмила Коротких в своем выступлении обратилась к Специальному докладчику с просьбой сделать заявление о влиянии полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины на коренные народы как Украины, так и России. А также обратить особое внимание на мобилизацию коренных народов этих стран как инструмент уничтожения нелояльных и неудобных людей.
Полный текст выступления
Я хотела бы поблагодарить за возможность выступить перед Постоянным форумом ООН по вопросам коренных народов, Специальным докладчиком по правам коренных народов и Фондом добровольных взносов ООН для коренных народов.
У меня есть несколько рекомендаций по представленным здесь механизмам.
Что касается Фонда добровольных взносов, то ваша работа действительно незаменима, поскольку вы даете голос коренным народам со всего мира. Однако я хотела бы обратить ваше внимание на важность пропорционального представительства всех географических регионов и детальной проверки представителей коренных народов, получающих поддержку, поскольку нередко стипендиатами из восточноевропейского региона становятся люди, которые подчинены российскому правительству и, по сути, продвигают интересы государства, а не коренных народов региона. Кроме того, возможно, стоит пересмотреть политику отбора стипендиатов таким образом, чтобы коренные народы, которые сталкиваются с наибольшими проблемами и находятся под прямой угрозой исчезновения, были гарантированно представлены по крайней мере на сессиях Постоянного форума и ЭМПКН.
Я также хотела бы обратиться к Специальному докладчику с просьбой сделать заявление о влиянии полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины на коренные народы как Украины, так и России. И обратить особое внимание на мобилизацию коренных народов этих стран как инструмент уничтожения нелояльных и неудобных людей.
Общая рекомендация для всех механизмов при подготовке ваших отчетов — отдавать предпочтение представлениям от организаций коренных народов, а не от государств, поскольку такие страны, как Россия, рисуют в своих отчетах идеальную картину, которая далека от реальности.
Спасибо за внимание!