Оккупанты уничтожают уникальную «каменную карту» Кара-Ходжа

7 июня, 2023

Сообщают, что в степном Крыму из-за якобы «аграрных работ», а фактически – из-за очередных «фортификаций» оккупантов у трассы Симферополь-Армянск уничтожается уникальная достопримечательность – «каменная карта» петроглифов неолита, открытая в 1977 году.

Системно памятник начали изучать уже в независимой Украине с 1999 года, тогда она и получила свое название, в честь расположенного неподалеку уничтоженного 1944 года крымскотатарского села.

«Композиция напоминает карту звездного неба и пути дальних светил по небосводу. Очевидно, перед нами уникальное степное святилище, связанное с определенными календарными астрономическими представлениями и земледельческо-скотоводческим культом», — писали археологи.

Нынешнее планомерное уничтожение оккупантами уникальной памятки происходит в условиях, когда агрессор не внес этот объект в «реестры объектов культурного наследия».