«Путинская мобилизация в Крыму продолжается» — Бариев

30 января, 2023

Председатель Правления Крымскотатарского Ресурсного Центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в интервью телеканалу FREEДОМ заявил, что путинская мобилизация в Крыму продолжается, поэтому возвращаться на оккупированный Россией полуостров опасно.

По его словам, рейды, связанные с мобилизацией, проходят в местах компактного проживания крымских татар. Такой рейд проводился оккупантами в Белогорском районе Крыма.

«Входят, могут сломать ворота. Начинают опрашивать людей, интересует, сколько взрослых проживает, какая техника есть, что есть в доме. Далее начинают выяснять информацию о соседях. И другой рейд проводят люди, имеющие список. Он так и называется «Список лиц, уклоняющихся от службы в вооруженных силах Российской Федерации». Список лиц крымскотатарской национальности, подлежащих розыску», — рассказал Глава Правления Крымскотатарского Ресурсного Центра.

Из этого, по его словам, можно сделать вывод, что оккупанты продолжают мобилизацию и розыск военнообязанных.

«Мы об этом стараемся предупреждать людей. Если такой список есть в Белогорске, он нам стал доступным, то такие списки могут быть и в других регионах. По крайней мере, в Симферопольском районе, в Бахчисарайском районе, где также компактно проживают крымские татары», — говорит Эскендер Бариев.