«Вернем названия – вернем Крым»: КРЦ и Меджлис крымскотатарского народа начинают новую информационную кампанию

27 января, 2023

В последние три столетия Крымский полуостров подвергся масштабной русификации и советизации, что ярко отражается именно в переименовании различных географических названий.

Прежде всего, российские власти в разное время делали это для того, чтобы уничтожить культуру, язык и историю коренных народов Украины – крымских татар, караимов и крымчаков, а также их связь с родной землей. В Крыму были переименованы тысячи исторических названий населенных пунктов и географических объектов, например, Акъмесджит стал Симферополем, Акъяр – Севастополем, а Ички – Советским.

Сегодня важно работать над восстановлением исторической топонимии Крыма, которая имеет огромное значение для установления справедливости относительно насильственно депортированного крымскотатарского народа, для которого являеться жизненно важно сохранение своей идентичности и истории. Более того, восстановление исторических топонимов в Крыму – важный шаг для деоккупации Крыма и нашей победы.

Именно поэтому Крымскотатарский Ресурсный Центр и Меджлис крымскотатарского народа приступают к новой информационно-адвокационной кампании — «Вернем названия – вернем Крым», в рамках которой мы расскажем:

— когда были переименованы исторические топонимы в Крыму?
— как Россия использует топонимику в информационной войне?
— почему важно восстановить исторические топонимы в Крыму для коренных народов Украины, Украины как государства, международного сообщества?
— какие существуют инструменты восстановления исторических топонимов в Крыму?

Об этих и других темах мы будем рассказывать на нашем сайте и в наших соцсетях каждую среду.

Друзья, надеемся, что эта кампания найдет место в вашем сердце, ведь кто, если не мы знаем, что название имеет значение…

Кампания реализуется при поддержке Международного Фонда «Возрождение». Эти плакаты были разработаны активистами и волонтерами КРЦ, а приобрели свой профессиональный вид благодаря украинскому художнику Андрею Ермоленко.