«У нас до сих пор нет единого органа, который отвечает за освобождение украинских политзаключенных» — Умеров

3 декабря, 2020

Делегат Курултая крымскотатарского народа Рустем Умеров во время своего выступления в Верховной Раде Украины заявил об инициативе создания Межведомственного координационного центра по вопросам освобождения политзаключенных.

Рустем Умеров отметил, что идет уже седьмой год оккупации, продолжается преследование граждан Украины по политическому, этническому и религиозному признаками. Он подчеркнул, что за это время незаконно лишены свободы 111 украинских граждан, а всего государство-агрессор преследует 130 украинцев.

"Несмотря на это, у нас до сих пор нет единого органа, на который была бы возложена координация работы по освобождению наших граждан. В связи с этим, предлагаю создать Межведомственный координационный центр, задачей которого будет освобождение граждан Украины, которые были лишены свободы в результате вооруженной агрессии", — сказал депутат.

Делегат Курултая крымскотатарского народа подчеркнул, что Украина должна бороться за каждого своего гражданина.