Оккупанты в Крыму проводят незаконные раскопки

20 октября, 2020

«Директор» Института археологии оккупированного полуострова РАН Вадим Майко заявил, что во время раскопок, которые ведутся на месте строительства водопровода возле села Новониколаевка, была обнаружена часть древнего поселения Аджи-Эль.

"Я не могу сказать, что это выдающаяся находка, но важно другое — благодаря этим раскопкам, мы впервые можем поставить вопрос об археологии Крымского ханства. История его хорошо известна, а вот быт населения почти не изучен. Раскопки позволяют узнать, чем пользовались люди, как они жили в этом плане исследования поселения Аджи-Эль важны", — сказал Майко в комментарии" РИА Новости".

Отмечается, что уже удалось раскопать более 4 тысяч квадратных метров окрестностей и исследовать хозяйственные ямы позднесредневекового времени. Майко уточнил, что это находки из золотоордынского периода.