Фигурантам второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» продлили арест

10 февраля, 2020

В понедельник, 10 февраля, в Киевском районном «суде» Симферополя состоялось «судебное» заседание по второму симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир», в ходе которого фигурантам «дела» продлили меру пресечения. Рустем Сейтхалилов и Фарход Базаров останутся в СИЗО до 15 марта 2020 года. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

"Я вижу что сторона обвинения строит это дело на предположениях, без доказательств, затягивая его. Прошло уже 11 месяцев с момента нашего ареста, никаких следственных действий, кроме тех, когда мы выезжали на опознания, где участвовали скрытые свидетели не было. Я не вижу вообще силу этих следственных действий с участием скрытых свидетелей", — заявил Сейтхалилов.

Фарход Базаров выступил с жалобой на условия содержания в СИЗО: пища, которая противоречит религиозным взглядам, плохое медицинское обслуживание, маленькие камеры, плохое отопление, отсутствие горячей воды.

Напомним, что 27 марта российские силовики в оккупированном Крыму провели массовые обыски в 26 домах крымских татар. У некоторых активистов изъяли литературу, которую, по данным "Крымской солидарности", силовики сами и подкинули. Помимо книг и брошюр, у людей изымали телефоны, планшеты, ноутбуки, паспорта. Силовики вели себя грубо. Сообщается, что они применяли физическую силу по отношению к задержанным. В дома заходили в обуви. Адвокатов, приехавших на место проведения обысков, не допускали к подзащитным. По результатам было задержано 20 человек, которых подозревают в причастности к запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир". 28 марта задержали еще троих крымскотатарских активистов, в домах которых в их отсутствие были проведены обыски. Местонахождение еще одного крымского татарина — Эдема Яячикова — остается неизвестным. 27-28 марта оккупационный суд арестовал всех 23 задержанных после обысков крымскотатарских активистов. Им избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 мая. Всех обвиняют в причастности к запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир". Позже Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что задержанных распределили в пять СИЗО в Ростовской области. 13 и 14 мая суды в Ростовской области и оккупированном Крыму продлили срок ареста всем 24 задержанным крымским татарам до 15 августа. Тогда же Киевский районный "суд" Симферополя продлил меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 августа задержанному в апреле на КПП "Каланчак" крымскотатарскому активисту Раиму Айвазову. Его включили в состав уголовного дела по задержанным 27 марта 2019 года 23 крымским татарам.