Европейский Союз ожидает от Российской Федерации незамедлительного и безоговорочного освобождения всех 24 задержанных украинских моряков, которым 17 апреля продлили срок содержания под стражей до 24 и 26 июля. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС, обнародованном на сайте Службы внешних действий Евросоюза.
.jpg)
"Сотрудники Представительства Европейского Союза в Москве, а также ряда дипломатических миссий стран — членов ЕС наблюдали за ходом судебных разбирательств в Лефортовском суде Москвы до тех пор, пока слушания не были объявлены закрытыми", — говорится в сообщении.
Отмечается, что ЕС неоднократно заявлял, что ожидает от России незамедлительного и безоговорочного освобождения из-под стражи всех 24 задержанных украинских моряков. В период до их освобождения Россия должна соблюдать право моряков на судебное представительство, на беспрепятственный доступ консульских должностных лиц, а также обеспечить предоставление надлежащей медицинской помощи всем морякам, поскольку некоторые из них были ранены во время задержания.
В ведомстве напомнили, что ЕС предпринял меры в ответ на обострение ситуации в Керченском проливе, добавив несколько российских государственных служащих в перечень лиц, подпадающих под действие ограничительных мер за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
Также в ЕС добавили, что ожидают, что Россия обеспечит беспрепятственное и свободное судоходство через Керченский пролив в Азовское море и выход из него в соответствии с международным правом».
Напомним, что 25 ноября 2018 года пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный катер "Дон" совершил таран рейдового буксира ВМСУ "Яны Капу". Малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" были поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" также был принужден к остановке. В результате, корабли были захвачены спецназом РФ. Несколько украинских военнослужащих получили ранения.
"Управление ФСБ России по Крыму" обвинило украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода "во временно закрытую акваторию территориального моря России".
Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.
Всех задержанных украинских моряков доставили в Крым и 27 и 28 ноября арестовали до 25 января 2019 года.
Позже стало известно, что украинских моряков этапировали из Крыма в Москву. 15-16 января 2019 года Лефортовский районный суд Москвы всем военным продлил сроки ареста. Позже всем 24 украинским военнопленным назначили психолого-психиатрическую экспертизу.
17 апреля Лефортовский суд Москвы вновь продлил срок содержания под стражей всем украинским военнопленным морякам. Двадцать один военный останется под стражей до 24 июля, а трое, раненных во время захвата украинских кораблей, до 26 июля 2019 года.