Председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Финляндии Тимо Сойни призвал обеспечить беспрепятственный доступ правозащитным органам Совета Европы в оккупированный Крым. Об этом говорится в заявлении дипломата по случаю 5-ой годовщины аннексии Крыма Россией.

"Комитет министров призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на Крымский полуостров для всем правозащитным органам Совета Европы. Они должны иметь возможность беспрепятственно осуществлять свою деятельность по мониторингу для срочного решения проблем, связанных с нарушением прав человека и основных свобод", — говорится в заявлении.
"Хотел бы напомнить, что Комитет министров осудил аннексию, которая является нарушением международного права и не может служить основанием для изменения статуса Автономной Республики Крым и Севастополя", — отметил Тимо Сойни.
Он также подтвердил о своей приверженности независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в рамках его международно признанных границах.
Напомним, что ранее Европейский союз ввёл санкции против 8 граждан России в связи с захватом украинских кораблей и задержанием и арестом украинских военных в районе Керченского пролива. Министерство финансов США ввело новые санкции в отношении 6 физических лиц, 6 российских оборонных компаний и 2 юридических лиц, действующих в Крыму, в ответ на продолжающуюся агрессию России в Украине. Канада также объявила о новых санкциях против России в ответ на агрессивные действия в Черном море и Керченском проливе и в связи с незаконной аннексией Крыма. В частности, санкции вводятся в отношении 114 физических и 15 юридических лиц в соответствии с Законом о специальных экономических мерах. Австралия вслед за ЕС, США и Канадой ввела персональные санкции против 7 граждан Российской Федерации за агрессию и захват украинских моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года, а также против 3 главарей "Л/ДНР". Позже Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении персональных санкций в отношении 848 физических и 294 юридических лиц за противоправные действия в оккупированном Крыму и Донецкой и Луганской областях.