В Ялте российские силовики провели обыски у подозреваемых в участии в организации «Свидетели Иеговы»

20 марта, 2019

В Ялте сотрудники ФСБ провели обыски у людей, подозреваемых в участии в запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». В отношении 34-летнего жителя Ялты возбуждено уголовное дело. Об этом сообщается на сайте российского агентства «РИА Крым» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

"Установлено, что 34-летний житель Ялты организовал деятельность местной организации "Свидетели Иеговы", проводил собрания, религиозные выступления, пропаганду идей указанной религиозной секты, а также вовлекал в ее ряды новых адептов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении ялтинца возбуждено уголовное дело, а по месту проживания предполагаемого организатора и членов этой организации проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты запрещенная в РФ литература, телефоны, компьютерная техника и денежные средства, в том числе, в иностранной валюте.

Представитель «Центра Свидетелей Иеговы» в Украине Иван Ригер в комментарии для "Крым.Реалии" заявил, что российские силовики провели семь обысков у членов общины "Свидетели Иеговы".

"Это связано с решением Верховного суда, согласно которому юридическое лицо было признано таким, которое должно быть закрытом (об организации "Свидетели Иеговы" – КР). Власть отмечала, что это касается только юридических лиц, а физические лица ничего на себе не почувствуют. Эти граждане были задержаны у себя дома. Они не были на религиозных мероприятиях, а спокойно спали с семьей. Только потому что ты "Свидетель Иеговы" – это уже уголовное дело", – отметил Ригер.

После оккупации Крыма Российская Федерация активно практикует на полуострове преследования по религиозному признаку. По данным Крымскотатарского Ресурсного Центра, 38 человек подвергаются давлению и репрессиям со стороны оккупационной власти по религиозному признаку: 31 человек находится в застенках ФСБ по «делу Хизб ут-Тахрир», 4 человека приговорены к реальным и условным срокам по «делу Таблиги Джамаат», 2 человека преследуются по «делу свидетелей Иеговы», один из которых умер после «судебного заседания». Также систематическим репрессиям подвергается архиепископ Симферопольской и Крымской ПЦУ Климент.

Напомним, что в ноябре 2018 года  в Джанкое сотрудники ФСБ провели массовые обыски у людей, подозреваемых в участии в запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы". Задержанию подвергся руководитель местной региональной группы "Свидетелей" "Сиваш", которая была зарегистрирована в 2015 году и ликвидирована в 2017-м после запрета "Свидетелей Иеговы" в России — Сергей Филатов. Он находится под подпиской о невыезде.

20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией.