Председатель Правления Крымскотатарского Ресурсного Центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в эфире телеканала FREEДОМ заявил, что вследствие сбоев в российской военной логистике и проблем с обеспечением на оккупированном полуострове ситуация в Крыму продолжает стремительно ухудшаться. По его словам, гражданам рф и коллаборантам стоит задуматься о выезде с полуострова, пока такая возможность ещё существует.
Бариев отметил, что Крым, который российская пропаганда годами называла «непотопляемым крейсером», сегодня всё больше оказывается в изоляции из-за проблем с логистикой и снабжением.
«Когда полностью перекрыта логистика, когда полностью перекрыты поставки, мы видим, что и вооруженные силы российской федерации на территории Крыма оказываются фактически в котле. Поэтому Крым, как я уже говорил ранее, превращается в котел», — подчеркнул он.
По словам правозащитника, последствия ощущают на себе не только мирные жители, но и российские военные. В частности, существенно ограничено передвижение техники, а оккупационные силы вынуждены пересматривать свои оборонные планы.
Кроме того, на полуострове сохраняются проблемы с топливом, электроснабжением, водой и транспортным сообщением. Бариев обратил внимание на сложную ситуацию на железнодорожном вокзале Симферополя, где возникли трудности с перевозкой пассажиров из-за нарушения логистических маршрутов.
Также он отметил, что оккупационные власти уже начали ограничивать приток новых отдыхающих в Крым.
«Даже в так называемом международном детском центре «Артек» отменили смены. Таким образом, они уже начали действовать в направлении того, чтобы не перегружать Крым и не допустить нового потока людей на полуостров», — сказал Бариев.
В то же время, по его словам, оккупационная администрация не информирует население о возможных рисках и не призывает людей эвакуироваться.
«Мы не видим никакой публичной информации о том, что нужно эвакуировать людей из Крыма или что находиться там опасно», — отметил он.
При этом правозащитник сообщил, что среди представителей оккупационной администрации и российских граждан уже растет беспокойство из-за развития событий на полуострове.
«Есть информация, что некоторые представители оккупационных властей и силовых структур уже начинают вывозить свои семьи на территорию российской федерации. Я считаю, что они поступают правильно, потому что нужно вывозить семьи и уезжать самим», — заявил Бариев.
Отдельно он обратился к российским гражданам и лицам, сотрудничавшим с оккупационными властями.
«Лучше своевременно уехать. Что касается коллаборационистов, то им тоже нужно задуматься, куда уезжать, потому что после деоккупации Крыма они будут нести ответственность за свои преступления. Крым превращается в котел, и действительно лучше уехать, пока есть такая возможность», — подытожил Эскендер Бариев.