Активист Евромайдана, бывший крымский политзаключенный Андрей Коломиец уже 4 сутки находится в пункте пропуска Верхний Ларс на российско-грузинской границе. Об этом «Суспильному Крыму» сообщила его жена Галина Коломиец.
По ее словам, Андрей покинул территорию России, куда ему запрещено возвращаться, но пока не может въехать в Грузию из-за того, что срок действия его украинских документов истек еще во время заключения.
По состоянию на 9 июля он уже четыре дня находится в буферной зоне. Сам Андрей Коломиец рассказал об условиях, в которых его содержат:
«Мы в подвале, это как подвал на вокзале, ничего нет, на полу плитка. Стены как в погребе, где-то в деревне, душно, нет вентиляции, выйти нельзя, на свежий воздух выйти нельзя».
Коломиец надеется, что в ближайшее время сможет уладить вопрос с документами и вернуться в Украину.
Напомним, что Андрей Коломиец был задержан на территории РФ, Кабардино-Балкарская республика, 15 мая 2015 года, после чего был вывезен в Крым. Его обвинили в якобы хранении наркотиков и покушении на убийство двух крымских беркутовцев. Вероятно, именно факт участия Коломиеца в Революции Достоинства и стал основанием для задержания парня и последующего приговора: 10 июня 2016 года так называемый «Киевский районный суд» Симферополя приговорил Андрея Коломиеца к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Текст приговора имел явно выраженную политическую окраску – в нем говорилось о «сцене Майдана», политиках, которые находились на ней, в приговоре были оценочные суждения о людях, не имеющих никакого отношения к Андрею Коломийцу. Мужчина подвергался физическим пыткам и психологическому насилию – его били током, требовали признаться в «преступлении», которого он не совершал. Андрей жалуется на состояние здоровья – головные боли, боли в животе, псориаз.