Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что нужно создавать формат для консолидации международного инструментария по деоккупации Крыма, и откладывать этот вопрос в дальнейшем уже невозможно.
Кулеба отметил, что для Донбасса есть "нормандский формат" переговоров и Минский процесс, а для Крыма ни одной такой платформы не создали.
"Понимаем, что Россия в его состав не войдёт. Но нам нужен формат для консолидации международного инструментария по деоккупации Крыма. Главное — обеспечить, чтобы политика непризнания и давления была нерушимой", — говорится в сообщении.
Напомним, что ранее Дмитрий Кулеба уже заявлял, что МИД уже подготовило письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором предлагается рассмотреть формат международной платформы для переговоров по Крыму. Кроме этого, неоднократно обсуждал создание международной платформы с иностранными коллегами.
